Волосухина (Блейм) Амалия Егоровна

12 апреля 2025 г.
По следам ВОВ
Волосухина (Блейм) Амалия Егоровна

«Помните, дети, всегда тех, кто ковал победу, и передавайте это своим детям. Никто не забыт, ничто не забыто»

Волосухина (Блейм) Амалия Егоровна родилась в 1933 году в Волгоградской области Мачушанского района хутор «Астахово». 
 

«Мне было 8 лет, когда началась война. Известие о войне застало нас на Родине. Отец и два брата попали в трудармию, занимались заготовкой леса. В тылу пекли хлеб для фронта.


Когда началась война, мы жили в Волгоградской области, а окончание войны встретили в Казахстане. Самыми трудными были дни переселения из Волгограда в Казахстан. Родные нам не писали, так как не знали где мы находились. Мы тоже не писали, ведь не знали куда.


Помню, в те времена мы чувствовали особое отношение по национальному  признаку среди населения. Но корней своих никогда не скрывали.
В военное время быт наш был очень скромным. Голод, очень трудно было с одеждой, едой. Рано пришлось работать, в 10 лет пошла пасти коров. В минуты отдыха занимались вязанием носков, кружев, пряли шерсть, при керосиновых лампах и самодельных свечах, конечно же пели песни. 


По поводу будущего дня Победы не могли предполагать, маленькими ещё были. Но когда закончилась война, счастью не было предела, слезы радости. Сообщили об окончании войны по радио, были дома, радовались, плакали, обнимались.
До 1956 года, мы, советские немцы, отмечались каждый месяц в комендатуре. А затем стало легче жить. Отмечаться перестали». Сейчас Амалия Егоровна любит песни «День Победы», «Катюша».


Беседу с Амалией Егоровной провела дочь Коновалова Марина. Фотографии из семейного архива. 
Материалы предоставлены руководителем Центра немецкой культуры с. Шумановка,  Старжинской М.В. 

Волосухина (Блейм) Амалия Егоровна

Больше фото к новости:

None
None
None
None